Вернулись из экспедиции «Вечная мерзлота»

Вернулись из экспедиции «Вечная мерзлота»

Как многие знают, в июле-августе на западном побережье Таймыра побывала шестая экспедиция в рамках научного проекта «Вечная мерзлота: на страже качества продуктов». В ней приняли участие сотрудники ФНЦ пищевых систем.

 

По отзыву научного руководителя экспедиции Сергея Белецкого из ВНИИ кондитерской промышленности, поездка была очень сложной в плане погодных условий и логистики. Но все прошло относительно спокойно, медведи не подходили близко к палаточному лагерю, диких животных увидели только на горизонте.

 

Во время экспедиции сделали необычайно много работы и провели ревизию всех образцов, которые хранились в мерзлоте десятилетиями. На сохранении остались закладки 1950-х годов и позже, остальные пришлось забрать в Москву из-за начала процессов порчи. Из другого внепланового — возвращение из экспедиции было отложено, вылет был невозможен, поскольку в Диксоне разбушевался шторм.

В общей сложности участники экспедиции привезли в Москву 160 образцов! В отличном состоянии оказались закваски, которые были сверхгерметично упакованы. Достойно сохранились кондитерские образцы: шоколад Бабаевский, Слава, печенье Земляничное, галеты Армейские, ирис Кис-Кис. Самая плохая ситуация, к сожалению, у зерновых культур.

 

Все экспедиционные образцы, бережно транспортированные в Москву, переданы на месячное хранение в «холодильный институт». В холодильной камере подобрана оптимальная температура хранения, которая составляет +5 градусов.

 

В сентябре пройдет выдача образцов специалистам научным институтов (участникам проекта «Вечная мерзлота») для оценки на маркеры безопасности и изучения на физико-химические, микробиологические, токсикологические и другие показатели. С участниками экспедиции запланировано проведение итоговой пресс-конференции. А самым знаковым моментом станет расширенная дегустация образцов, которая пройдет в Росрезерве.